Il 2026 prezzo di una trituratrice per tessuti l'intervallo è da $35.000 a $150.000 per una macchina monoalbero con una capacità di lavorazione compresa tra circa 200 e 2.000 kg/h. Le macchine a doppio albero funzionano da $90.000 a $220.000 a circa 1.000–3.000 kg/h, mentre una linea completa con nastri trasportatori, separazione magnetica, vagliatura secondaria e sistemi di controllo comporta in genere un costo stimato di da $120.000 a $350.000. Queste fasce di prezzo sono ampie perché il costo di un trituratore tessile dipende dal materiale in ingresso, dalle dimensioni del prodotto in uscita, dal rotore, dal tipo di acciaio delle lame, dai sistemi di controllo e dalla dotazione fornita. Questa guida distingue tra il prezzo della macchina, il costo totale dell’impianto di riciclaggio tessile, i costi operativi ricorrenti e il tempo di ammortamento previsto.
Prezzi dei trituratori per tessuti per tipologia nel 2026
| Tipo di macchina | Capacità tipica | Fascia di prezzo | Il migliore per |
|---|---|---|---|
| Shredder monalbero | 200–2.000 kg/h | da $35.000 a $150.000 | Capo di abbigliamento, ritagli, taglia di produzione controllata |
| Trituratore a doppio albero | 1,000–3,000 kg/h | da $90.000 a $220.000 | Tessili imballati, rifiuti ingombranti misti, riduzione primaria |
| Frantoio rotativo / mulino da taglio (secondario) | corrispondente alla primaria | $25.000–$70.000 | Frantumazione fine da 20–30 mm dopo un trituratore primario |
| Linea di trattamento dei residui di combustibile (trituratore + magnete + vagliatura) | 1–3 t/h | da $150.000 a $350.000 | Combustibile per forni da cemento, strisce da 50–100 mm |
| Linea di panni per la pulizia / stracci | 0,5–1,5 t/h | da $120.000 a $300.000 | Tessuti tagliati su misura, prodotto finale privo di parti metalliche |
| Pirolisi / linea di alimentazione per la frantumazione fine | 1–2 t/h | da $160.000 a $350.000 | Selezione a due stadi fino a 20–30 mm con serbatoio di compensazione e dosaggio |
Tutti i dati riportati rappresentano intervalli di riferimento per configurazioni tipiche. Energycle produce il cuore di questi sistemi, ovvero i trituratori monoalbero, i trituratori bi-albero e i frantoi secondari. I dati relativi alle linee complete sono riferimenti di mercato pensati per aiutarti a definire il budget per l’installazione completa basata su tali macchine.
Due fattori spiegano gran parte della variabilità dei prezzi. Innanzitutto, il prezzo varia in funzione della larghezza del rotore e della potenza installata più che di qualsiasi altra specifica: un rotore da 600 mm con un motore da 37 kW e un rotore da 2.000 mm con un motore da 160 kW sono macchine completamente diverse sotto ogni aspetto. A titolo di riferimento concreto, un trituratore tessile monoalbero da 1.000 kg/h si attesta in genere tra $80.000 e $90.000 prima delle attrezzature di linea. In secondo luogo, una linea completa costa sempre di più del trituratore che la compone: il nastro di alimentazione, la separazione magnetica, lo scarico e i sistemi di controllo aggiungono in genere un costo compreso tra 40 e 80 % rispetto al prezzo della macchina nuda. La linea completa costo delle macchine per il riciclaggio dei tessuti dovrebbe inoltre includere il trasporto, l'installazione, la messa in servizio, i ricambi iniziali ed eventuali sistemi di controllo delle polveri o antincendio richiesti in loco.
Cosa fa aumentare il prezzo di una trituratrice per tessuti?
- Larghezza del rotore e potenza del motore. Il fattore determinante. Adattalo al tuo obiettivo di throughput effettivo, lasciando un margine di sicurezza, non alle specifiche nominali della macchina più economica che “dovrebbe” farcela.
- Materiale, trattamento termico e design del coltello. Il D2 è uno standard industriale comune e viene spesso paragonato al JIS SKD11, ma gli acquirenti non devono dare per scontato che due preventivi si riferiscano a un acciaio o a un trattamento termico identici. È opportuno richiedere il certificato del materiale, l’intervallo di durezza, i bordi di taglio utilizzabili e il limite di riaffilatura. Le opzioni DC53 e con punte in carburo comportano un costo iniziale maggiore, ma possono prolungare gli intervalli di manutenzione in presenza di materiali abrasivi o contaminati. Il nostro guida in acciaio per lame di trituratore spiega il compromesso.
- Design del rotore anti-avvolgimento. I tessuti si avvolgono attorno alle parti rotanti: questa è la causa principale di guasto di questo materiale. I rotori in tessuto appositamente progettati, con una geometria che impedisce lo strappo delle fibre, costano di più rispetto ai rotori generici in plastica per trituratori e rappresentano la differenza tra il funzionamento e la pulizia.
- Configurazione dello schermo e del cilindro idraulico. Le dimensioni del vaglio determinano le dimensioni del prodotto finale; un vaglio a molla progettato per materiali comprimibili ed elastici mantiene il rotore sotto carico senza causarne il blocco.
- Posizionare le attrezzature intorno al trituratore. Trasportatore di alimentazione a catena e nastro, magnete a banda per cerniere e bottoni, trasportatore di scarico e — laddove le dimensioni del prodotto finale sono importanti — un frantoio secondario. È qui che una macchina da $85.000 diventa una linea da $150.000.
- Cambio, motore e comandi. Un riduttore con fattore di servizio più elevato, un motore di marca specifica come Siemens, il coordinamento con il PLC e gli azionamenti a frequenza variabile aumentano il prezzo iniziale ma migliorano la gestione dei sovraccarichi, il controllo della velocità e l’assistenza tecnica per i componenti. Anche i requisiti elettrici locali sono importanti: 460–480 V/60 Hz per il Nord America, documentazione CE per l’Europa e circuiti di sicurezza specifici per il progetto. Le certificazioni e i sistemi di controllo comportano in genere un aumento dei costi compreso tra il 5 e il 15%.
- Gestione della polvere e degli incendi. La polvere tessile è infiammabile. A seconda del materiale e delle normative locali, i sistemi di aspirazione della polvere e di rilevamento delle scintille comportano costi aggiuntivi, ma risultano molto più economici se integrati in fase di progettazione piuttosto che dopo il verificarsi di un incidente.
Attenzione ai trituratori di tessuti a basso costo in vendita
Il trituratore per tessuti più economico sul mercato è quasi sempre un trituratore generico in plastica a cui è stata aggiunta la parola “tessile” nella descrizione. Tritura il tessuto… per un po’. Successivamente, le fibre lunghe si insinuano nello spazio tra il rotore e l’involucro, avvolgono l’albero e la macchina impiega più ore a essere liberata con le lame che a funzionare. Nei test effettuati nel nostro stabilimento, lo stesso lotto di indumenti misti che passa attraverso un rotore anti-avvolgimento blocca un rotore standard entro la prima ora.
I calcoli contano più del prezzo di listino. Una macchina che costa $15.000 in meno, ma che impiega due ore al giorno per l’imballaggio, comporta una perdita di circa 500 ore di produzione all’anno con un ciclo di 250 giorni. Quando si confronta un trituratore di tessuti in vendita, valutate l’offerta in base alla geometria del rotore, al certificato delle lame, al fattore di servizio del riduttore, alla portata testata, alle protezioni incluse e alla disponibilità locale dei ricambi — non solo al prezzo finale. Il Trituratore monoalbero per scarti tessili Energycle La pagina mostra una configurazione specifica per il tessuto, che include una geometria di taglio anti-avvolgimento, lame D2, alimentazione idraulica e il pacchetto elettrico.
Costi operativi: quanto costa gestire un trituratore tessile per tonnellata
Il prezzo di acquisto è una tantum; questi costi si ripetono per ogni tonnellata:
| Voce di costo | Intervallo tipico | Note |
|---|---|---|
| Elettricità | 25–50 kWh/tonnellata | I capi sfusi occupano meno spazio rispetto alle balle compresse |
| Raffinazione dei coltelli | $1–$4/ton | Dipende dal tipo di acciaio e dal grado di contaminazione |
| Vetri e parti soggette a usura | $0,5–$2/ton | Più elevato in presenza di contaminanti abrasivi (sabbia, bottoni) |
| Lavoro | 0,5–1 operatore per turno | Di solito un operatore è in grado di coprire l'intera linea |
Due semplici accorgimenti consentono di mantenere questi valori ai livelli più bassi. L’alimentazione pulita è fondamentale: ogni cerniera che raggiunge le lame accorcia il ciclo di riaffilatura, motivo per cui un magnete posizionato a monte dello stadio secondario si ripaga da solo. Inoltre, la scelta dell’acciaio delle lame è una decisione che incide sui costi di esercizio, non sull’acquisto: un set di lame DC53 che costa 30% in più ma può essere riaffilato il doppio delle volte risulta più economico per tonnellata fin dal primo giorno.
ROI: trasformare i costi di smaltimento degli scarti tessili in entrate
Il calcolo del ROI (ritorno sull'investimento) di un trituratore tessile prevede di sommare tre voci di guadagno annuali — costi di smaltimento evitati, prodotto vendibile e risparmi logistici — per poi sottrarre i costi relativi a elettricità, lame, vagli, manodopera e manutenzione. È consigliabile utilizzare dati locali verificati piuttosto che fare riferimento a un periodo di recupero dell'investimento standard, poiché i costi di smaltimento, gli acquirenti del prodotto, le ore di funzionamento e il grado di contaminazione variano a seconda del progetto.
Utile netto annuale = costo di smaltimento evitato + ricavi netti derivanti dai materiali + risparmi logistici − energia elettrica − pale e parti soggette a usura − manodopera e manutenzione aggiuntive.
Periodo di ammortamento semplice = costo dell'impianto di riciclaggio dei tessuti installato ÷ beneficio netto annuo.
L'esempio seguente illustra il metodo di calcolo per una linea con una capacità di una tonnellata all'ora, in funzione 8 ore al giorno e 250 giorni all'anno. Si tratta di un esempio di pianificazione, non di una garanzia di prestazioni o di ricavi.
| Dati relativi al ROI | Ipotesi illustrativa | Effetto annuale |
|---|---|---|
| Rifiuti tessili trattati | 2.000 tonnellate all'anno | Base di calcolo |
| Costo di smaltimento evitato | $45/ton | +$90,000 |
| Valore netto della produzione vendibile | $35/tonnellata in ingresso | +$70,000 |
| Elettricità | 35 kWh/tonnellata a $0,12/kWh | −$8.400 |
| Costo dei coltelli, dei filtri e dei materiali di consumo | $5/tonnellata in ingresso | −$10.000 |
| Manodopera e manutenzione incrementali | Preventivo per il cantiere | −$30.000 |
| Utile netto annuale | $111,600 | |
| Costo del progetto installato | $180,000 | |
| Periodo di ammortamento semplice | 1,61 anni, ovvero circa 19 mesi | |
Sostituisci ogni ipotesi con una fattura di smaltimento, una tariffa dei servizi pubblici, un preventivo dell’acquirente, un test di bilancio di massa e un preventivo di manutenzione. Calcola solo la frazione vendibile, detrai dal suo valore i costi di trasporto o di ulteriore lavorazione ed esegui uno scenario pessimistico con un tempo di operatività inferiore e un prezzo di vendita più basso. In questo modo si verifica se il progetto rimane redditizio anche quando le condizioni sono meno favorevoli rispetto alle previsioni di vendita.
Trituratori per tessuti nuovi e usati
I trituratori monoalbero usati si trovano regolarmente a un prezzo pari al 40–60% di quello di un modello nuovo. Avvertenza specifica per il settore tessile: verificare quale materiale sia stato effettivamente trattato dalla macchina. Un trituratore che ha lavorato per cinque anni su plastiche rigide potrebbe presentare segni di usura del rotore e dell’involucro tali da peggiorare il comportamento con i tessuti, e l’adeguamento della geometria anti-avvolgimento è raramente conveniente dal punto di vista economico. Se si opta per l’acquisto di un’unità usata, applicare la stessa logica di ispezione che illustriamo nel nostro Guida alle attrezzature usate per il riciclaggio — criteri di accettazione sotto carico, documentazione e un elenco scritto delle parti mancanti.
Come ottenere un preventivo accurato per un trituratore di tessuti
L'accuratezza di un preventivo dipende dalle informazioni su cui si basa. Invia questi sei elementi e otterrai un valore reale invece di un valore provvisorio:
- Tipo e composizione del materiale (capo di abbigliamento, ritagli, moquette, materiale misto post-consumo)
- Forma del mangime: sfuso, in balle (dimensioni e peso delle balle) o in rotoli
- Dimensioni richieste del prodotto in uscita e a cosa viene convogliato (pressa, coclea di pirolisi, aprifibre)
- Portata prevista in kg/h, più ore di funzionamento previste
- Tensione e frequenza di rete
- Livello di umidità e di contaminazione, se noto
Anzi, meglio ancora, lasciamo che sia la macchina a rispondere. Eseguiamo prova gratuita di triturazione con il vostro materiale presso il nostro stabilimento, filmate il ciclo di produzione e specificate la configurazione esatta che ha prodotto il risultato che avete osservato — comprese le dimensioni dello schermo, il set di lame e la disposizione delle linee. Se il vostro progetto prevede l’alimentazione di un reattore di pirolisi o di un altro processo in cui le dimensioni sono fondamentali, la nostra guida a shredding waste textiles for pyrolysis spiega in che modo i requisiti relativi alle dimensioni del prodotto finale influenzano la progettazione della linea e il budget.
Domande frequenti
Quanto costa un piccolo trituratore per tessuti?
Le macchine industriali monoalbero di fascia base con capacità di 200–500 kg/h hanno un prezzo che parte da circa $35.000–$60.000. Esistono unità da tavolo e su scala di laboratorio con prezzi inferiori, ma si tratta di strumenti di campionamento, non di apparecchiature di produzione — consulta la nostra guida per trituratore tessile per quanto riguarda il punto in cui le classi di dimensione si distinguono.
Quali sono i fattori che influenzano maggiormente il prezzo dei trituratori per tessuti?
La larghezza del rotore e la potenza del motore determinano il prezzo base; il design del rotore anti-avvolgimento e la configurazione delle lame determinano se la macchina è adatta alla lavorazione dei tessuti. Le attrezzature a valle del trituratore — nastri trasportatori, magnete, selezione secondaria — aggiungono in genere 40–80% al prezzo della macchina nuda.
Quanto costa gestire un trituratore per tessuti?
Prevedere un consumo di energia elettrica compreso tra 25 e 50 kWh per tonnellata, da $1 a $4 per tonnellata per la riaffilatura delle lame e da $0,5 a $2 per tonnellata per i vagli e le parti soggette a usura. Un materiale di alimentazione pulito e privo di metalli consente di mantenere tutti questi valori nella fascia più bassa.
In quanto tempo si ammortizza una linea di triturazione dei tessuti?
Il periodo di recupero dell'investimento non ha un intervallo universale. Nell'esempio sopra riportato, un impianto installato da $180.000 produce un beneficio netto annuo stimato di $111.600, con un periodo di recupero semplice di circa 19 mesi. Prima di prendere una decisione di investimento, sostituisci i dati dell’esempio con le tue fatture di smaltimento, il prezzo di acquisto, il programma operativo, la tariffa elettrica e la stima dei costi di manutenzione.
Perché i preventivi per la stessa capacità variano così tanto?
Infatti, il termine “capacità” nasconde la configurazione: l’acciaio delle lame, il design del rotore, le opzioni di vagliatura, i nastri trasportatori, il magnete, i sistemi di controllo e la certificazione possono, ciascuno, incidere sul prezzo di migliaia. Confronta i preventivi riga per riga in base ai sette fattori di costo sopra indicati — oppure invia lo stesso campione di materiale a ciascun fornitore e confronta i risultati dei test documentati.
Conclusione
Il prezzo di un trituratore tessile efficiente deve tenere conto del materiale, delle dimensioni del prodotto in uscita, della capacità produttiva, del rotore, del tipo di acciaio delle lame, dei comandi e della dotazione completa. Confronta il costo complessivo dell’impianto di riciclaggio tessile installato con il beneficio netto annuo, non limitarti al preventivo relativo alla sola macchina. Invia a Energycle i dettagli relativi al tuo materiale oppure prenota una prova gratuita con riprese video per ricevere una configurazione e un preventivo basati sul tuo tessuto, anziché un prezzo di listino generico.


